Экологические сказки: Элегия

Экологические сказки: Элегия

Я думала, что мне делать с сыном, он опять принес пару за поведение…

Мы еле поместились в лифт. Я со своими заморочками и соседская девочка с виолончелью в большом черном футляре и портфелем для нот.

Девочка мычала под нос неуверенным детским голосом элегию Маснэ, совершенно не обращая на меня внимания. Звуки незаметно как-то просочились в мое сердце, и я поймала себя на том, что слышу густое и волнующее пение виолончели: “О, где же вы дни любви…” Ни о какой любви я и не помышляла, но музыка уже прорастала во мне душистым соцветьем.

Лифт открылся. Я замешкалась, разглядывая невольную попутчицу.

Девочка смело вышла на метельную улицу в леденящий ветер, точно прыгнула в холодную воду. И я, поеживаясь, за ней.

Я подумала, что нежной виолончели, наверное, холодно там, в черном футляре. Инструмент от порывов ветра бился о тоненькие ножки. Тогда я подумала, что этим ножкам тоже холодно, уж больно они тоненькие.

А девочка все мычала себе под нос тягучую мелодию.

Когда мы поравнялись с мальчишкой из третьего подъезда, он стал собирать под ногами снежные шарики, приготовленные по всей вероятности специально для этого случая.

Не обращая внимания, опять же на меня, точно я была из другого мира, мира взрослых, он стал обстреливать девочку снежными боеприпасами, попадая то в ее тоненькие ножки, то в виолончель. Я отметила про себя, что стрельба происходила весьма деликатно. Ни в голову, ни во что другое мальчик не целился. Поэтому не стала вмешиваться.

Девочка перестала петь, но не останавливалась, а только сморщила носик. Очевидно, ей очень хотелось запустить снежком в этого оболтуса, но она не решалась оставить портфель и футляр с виолончелью, понимая в то же время, какая она глупая и удобная мишень.

Наконец, мальчишка совсем осмелел в своих безнаказанных притязаниях. Он сгреб в охапку пушистого снега, встал перед ней, перегородив дорогу и мне, всем видом показывая, что этот снег сейчас окажется на ее пушистой шубке. Мы остановились.

Мальчишка демонстративно высыпал у ее ног свой “подарок”.

-На, подержи, ее нельзя ставить на землю, - неожиданно для нас обоих сказала девочка.

“Узурпатору” ничего не оставалось, как принять виолончель в одну руку, а портфель в другую. И тут, почувствовав себя на свободе, маленькая шалунья стала забрасывать мальчишку снежками, весело смеясь. Хохотал и мальчишка. Создавалось такое впечатление, что он именно этого и добивался.

Я прошла дальше, улыбаясь, как будто эту победу одержала я сама. Мой внутренний голос пел счастливой виолончелью элегию Маснэ: “О! Где же вы, дни любви??!…”

Хотя ни о какой любви я и не помышляла. Я думала, что мне делать с сыном, он опять принес пару за поведение.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.