Даешь экологичные компьютеры!

От половины до трёх четвертей пользователей компьютеров желают обладать безвредными для окружающей среды компьютеры и готовы дополнительно платить от $70 до $229 за экологичность своей "машины".

Таковы результаты международного исследования, проведённого компанией Ipsos MORI по заказу Greenpeace в девяти странах.

С 13 января по 1 февраля 2006 года были опрошены 9042 взрослых в возрасте от 15 лет: в Индии (1018 человек), в Китае (1017), Таиланде (1005), на Филиппинах (1 тысяча), в Великобритании (1013), Германии (988), Польше (1 тысяча), Мексике (1001) и Бразилии (1 тысяча). Людей спрашивали о причинах замены старого компьютера на новый.

Наибольшее число пользователей, убеждённых в том, что компьютеры и другая электроника сегодня содержат опасные (для природы, после выбрасывания компьютера на свалку) материалы, живёт на Филиппинах (60% опрошенных) и в Бразилии (61%). В других странах результаты поскромнее, но так же показательны: Германия 48%, Китай 44%, Великобритания 43%.

На этом фоне Greenpeace приветствовала обязательство, которое добровольно взяла на себя компания Dell, решившая к 2009 году устранить все ключевые опасные химикалии практически из всей своей продукции.

Ранее подобные, но менее масштабные обещания (устранить небольшие количества опасных химикалий в ближайшем будущем) дали HP, LG, Nokia, Samsung, Sony и Sony Ericsson, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.