Искусственные кровеносные сосуды

Сотрудники университета Содружества Виржинии разработали искусственные кровеносные сосуды, базирующиеся на натуральных человеческих клетках.

Искусственные сосуды могут спасти жизни многих людей. Они устанавливаются при ряде операций на сердце. Однако для нормальной работы тела необходимо, чтобы новые артерии соответствовали старым не только по форме, но и по эластичности, по структуре стенок. Иначе кровь попадает в "непривычную" для себя среду. Так, нередко применяющиеся в качестве трансплантатов тефлоновые артерии могут вызвать осложнения после операции.

Гэри Боулин и его коллеги из VCU показали иной путь. Они создали основу для артерии, которая оказалась чрезвычайно привлекательна для белка эластина - естественного стройматериала для эластичных тканей в организме человека.

Броулин применил для создания "основы" кровеносного сосуда материал под названием полидиоксанон. Волокнистая структура стенок этих трубок позволяет сделать новую артерию максимально эластичной и при этом очень прочной, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.