Тони Блэр - за стабильный климат

Уже в ближайший год мировое сообщество должно начать работу над новым соглашением о борьбе с изменениями климата, заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Он выступил в Королевском колледже Лондона с подведением итогов годичной работы после предыдущего саммита "большой восьмерки" в шотландском Глениглсе, где проблема изменения климата была одной из ключевых тем.

"В следующие 12 мес. нам надо достичь глобального консенсуса о масштабах действий, которые нужно предпринять, и о долгосрочных целях, в направлении которых мы работаем... Нам нужно начать работу над таким соглашением, которое привлекло бы главных игроков на международной арене - США, Китай, Индию и Европу - и которое имело бы в центре своем стремление к стабилизации температуры и концентрации парниковых газов", - заявил Блэр.

Новое соглашение с более широким участием должно, по замыслу Блэра, прийти на смену Киотскому протоколу, действие которого истекает в 2012 году.

Протокол вступил в силу в феврале 2005 г. после его ратификации Россией, однако ряд ведущих мировых держав, отвечающих за значительную часть вредных выбросов в атмосферу - США, Китай и Индия - не являются его участниками, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.