Алтай: газ вместо бензина

В Угловском районе Алтайского края получен положительный опыт применения газа в качестве моторного топлива.

По инициативе администрации района с января по апрель текущего года весь транспорт бюджетных учреждений был переведен на газ.

Статистика показала, что затраты на топливо для транспортных средств были сокращены в два раза. Такой экономический эффект был отмечен и хозяйствующими субъектами Угловского района, которые вслед за бюджетными учреждениями стали переводить автомобили на газ.

С введением в действие краевой целевой программы разработчики планируют получить конкретные результаты: к 2009 году экономия затрат на топливо составит 3,52 млрд. рублей, выбросы загрязняющих веществ сократятся на 84,4 тыс. тонн.

С точки зрения экологии газ успешно конкурирует с традиционными видами топлива даже в случае установки на базовых автомобилях систем нейтрализации выхлопных газов. Использование на транспорте экологически более чистого моторного топлива, газа позволит в 2-4 раза сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.