Ярославская область: грядет экологическая катастрофа

Именно так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся возле деревни Козлово Тутаевского района.

Местные жители обнаружили в заброшенном доме склад ядовитых веществ. Внутри деревянное здание буквально забито старыми мешками и канистрами с бутиновым эфиром и пентатиураном. По словам местных жителей, за сотни километров начинаешь ощущать сильный запах хлора. Войти в дом без респиратора невозможно.

Специалисты установили, что здесь находятся не только химические, но и бактериологические вещества - старые запасы какого-то местного совхоза. Срок годности препаратов истек в середине 1980-х годов, их долго хранили, но за утилизацию ядовитых отходов надо платить немалые деньги. Вот руководители и решили избавиться таким традиционным способом.

Часть ядов попала в почву и в грунтовые воды. Рядом находится несколько водоемов и деревень, в которых отдыхают дачники. То, что здесь не произошла катастрофа, еще ни о чем не говорит. Достаточно продолжительного дождя, и тогда местным жителям не позавидуешь, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.