Тайное станет явным

Предпринимателя Валерия Савенкова застрелили в Сергиевом Посаде при выходе из подъезда днем 9 июня. Казалось, времена кровавого беспредела в Подмосковье ушли в прошлое.

В Сергиево-Посадском районе давно уже не было “резонансных” убийств, но это преступление, похоже, как раз из этой серии, пишет сегодня “ПРАВДА.Ру”.

Вполне возможно, что мы не знаем каких-то обстоятельств жизни Валерия Ивановича, которые стали для него роковыми. Но сегодня мы хотели бы обсудить несколько версий случившегося, основываясь на том, что известно. Убит двумя выстрелами. Обе пули попали в голову. Гильз, как говорят, так и не нашли. Либо киллер стрелял из револьвера, либо из пистолета, но через пакет. В любом случае чувствуется, что действовал профессионал, намеревавшийся хорошо замести следы.

Есть еще одна важная подробность. Что касается времени преступления, то обычно в этом временном промежутке Валерий Иванович заезжал домой покормить аквариумных рыбок. Видимо, об этом знали преступники, следившие за ним и изучившие его распорядок дня. На место происшествия в тот день прибыли представители прокуратуры – и Сергиевопосадской, и Московской областной (которая взяла расследование на особый контроль). Сейчас следователи прорабатывают различные версии. Итак, о чем может идти речь?

Личная неприязнь

Самая, похоже, маловероятная версия – убийство на почве, как пишут в милицейских протоколах, личных неприязненных отношений. То есть из-за ссоры на бытовой почве. К сожалению, я лично общался с покойным всего один раз в жизни, и мне трудно было составить о нем собственное впечатление. Но люди, которые знали его много лет, в один голос говорят, что более спокойного и доброжелательного человека найти было трудно.

- Валерий Иванович был глубоко верующим христианином, держал пост, исповедовался у своего духовника в Троице-Сергиевой Лавре, - рассказывает друживший с Савенковым более 15 лет Игорь Большаков. – И старался придерживаться требований христианской морали. Не случайно на похоронах один из выступавших даже назвал его “миротворцем”: он часто выступал посредником в коммерческих спорах и всегда находил компромиссное решение. Вредных привычек не имел. Не могу себе представить, чтобы кто-то из-за бытовой ссоры мог поднять на Валерия Ивановича руку.

Савенков был не просто предпринимателем. Он был еще и человеком очень интеллигентным. Некоторые называли его профессором, и были правы: Савенков ведь и работал раньше профессором в Московском энергетическом институте, имел степень доктора физико-математических наук.

- В своем роде он был, можно сказать, личностью неприкосновенной. Настолько его уважали за способность находить равновесие между людьми, - замечает Игорь Большаков. – А после этой трагедии у меня возникло ощущение, будто кто-то вытащил “башмак” из-под железнодорожного вагона, и этот вагон сейчас покатится под горку – неведомо куда.

Столкновение бизнес-интересов

Вскоре после убийства “Московский комсомолец” написал, что приоритетной в деле Савенкова будет считаться коммерческая версия. В Сергиевом Посаде в этом глубоко сомневаются.

Компаньон Валерия Савенкова Николай Бобылев считает, что никаких столкновений в бизнесе у погибшего не было. Таких, которые могли бы привести к заказному убийству.

- У него не было ни долгов, ни серьезных противоречий с крупными бизнесменами, - говорит Николай Бобылев. - Никаких серьезных конкурентных преимуществ, насколько нам известно, от его гибели никто не получал.

В заметке "МК" упоминалось о конфликте "двух рынков". Привокзальный рынок ООО "Загорск" и рынок "Щедруха" стоят буквально бок о бок. Один из совладельцев "Загорска" Рудольф Митяков является одним из трех учредителей "Щедрухи" (наряду с Бобылевым и покойным Савенковым). В марте нынешнего года снег с крыши Привокзального обрушился на "Щедруху", проломил потолок. От этого пострадал покупатель. В результате внутренние помещения Привокзального рынка закрыли для торговли, они так и стоят до сих пор пустыми. Связаться с Рудольфом Митяковым мы не смогли. Он недавно перенес тяжелую операцию. И сейчас Митяков лежит в больнице в другом городе. А вот заместитель директора фирмы "Загорск" Виталий Новиков в своем комментарии был совершенно категоричен:

- При чем здесь "конфликт рынков", какой еще "конфликт"? Разве от гибели одного из учредителей "Щедрухи" что-то изменится в отношении нашего здания? Рынок закрывала комиссия МЧС под руководством главы района. Она же его, если сочтет нужным, и откроет. Нам сильно не повезло тогда: меньше чем за месяц до нашего инцидента рухнул Басманный рынок в столице, и решено было к подобным случаям относиться с повышенной бдительностью. Однако же Валерий Иванович тут абсолютно ни при чем. Кстати, насколько я знаю, с Рудольфом Николаевичем они всегда нормально общались, в том числе и в последнее время.

В этом есть логика. Доля Валерия Савенкова в "Щедрухе" перейдет его наследникам. Где же мотив? По словам компаньонов Савенкова, не осталось нерешенных правовых проблем и на другом предприятии, где погибший владел долей – в компании "Росъ", занимающейся производством кваса (а конкурентов по производству безалкогольных напитков в районе у него нет).

Политическая борьба

В тот роковой день Валерий Иванович вышел из дома не как обычно на работу, а для того, чтобы направиться в суд, где слушался иск по поводу признания недействительными результатов выборов по нескольким участкам в Горсовет Сергиева Посада. Валерий Иванович играл в этом деле важную роль.

- Мы много лет жили с ним на одной улице, давно знакомы, - говорит предприниматель Кирилл Апостолов, податель иска. – Но по-настоящему мы сблизились как раз на почве тех выборов в декабре прошлого года. Я был кандидатом в депутаты. Савенков сам никуда не выбирался, но так случилось, что в городской избирательной комиссии работала его близкая родственница, которая попала под сильное давление. От нее требовали закрыть глаза на нарушения закона. Валерий Иванович не мог остаться в стороне, когда узнал, что на двух участках произошла подтасовка результатов. Я же как раз собирался обратиться по этому поводу в суд. Савенков помог мне найти адвоката, консультировал меня (а он хорошо разбирался в юриспруденции, несмотря на то, что по основному образованию был “технарем”), морально поддерживал. В роковой день он как раз собирался идти на очередное заседание суда.

Апостолов, один из кандидатов, обнаружил несоответствия в протоколах участковых комиссий и итоговых протоколах. Если верить сведениям с участков, то порог явки не был превышен, и голосование следовало считать несостоявшимся. А по другим документам откуда-то на участках появились дополнительные голоса, обеспечивавшие нужную явку.

- На последнем заседании суда, состоявшемся, несмотря на гибель Савенкова, оба руководителя участковых избиркомов заявили, что правильными являются документы, предоставленные мною, а откуда взялись протоколы с завышенными цифрами, они понятия не имеют, - говорит Апостолов. – Важно отметить, что в случае, если судом отменены будут результаты по двум участкам, это автоматически приведет к отмене итогов голосования по всему 3-ему округу. То есть мандатов лишатся четыре депутата. В марте прошли довыборы в Горсовет, и кворум там теперь есть в любом случае. Но если суд примет мою сторону, то встанет вопрос – а правомочен ли был городской парламент с января по март? Имел ли право принимать решения, в том числе по выборам своего председателя?

Реакция в районе на события, связанные с подачей иска, была довольно бурной. На внеочередном заседании горизбиркома его председатель потребовал от секретаря комиссии Елены Савенковой (снохи Валерия Ивановича) передать ему в единоличное распоряжение ключи от хранилища, где находились подлинники бюллетеней. Райадминистрация, в свою очередь, опечатала это помещение, потребовав от УВД взять его под усиленную охрану. Что же до спикера Михаила Григорьева, то он рассказывал на заседании Горсовета: у него с Савенковым был по данному поводу тяжелый разговор.

Итак, кто-то мог опасаться, что ряд решений Горсовета будут отменены? Слишком уж просто. Ведь, в конце концов, никто не мешает городским депутатам провести все эти решения вторично, а тому же Михаилу Григорьеву переизбраться спикером во второй раз. Но политическую версию случившегося можно рассматривать и более широко – как удар по администрации района и города. Как попытку запугивания общественности криминальными элементами, стремящимися к власти.

Теперь свое слово должно сказать следствие. Будем надеяться, что не только исполнители, но и заказчики подлого преступления в итоге получат по заслугам. Ибо, как сказано в мудрой книге, все тайное когда-нибудь все равно станет явным.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.