ТАСИС на Калининской АЭС

Завершился визит на Калининскую АЭС специалистов в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) из Германии, Франции, Великобритании и России.

Встреча состоялась в рамках программы ТАСИС "Определение стратегии заключительного этапа организации сбора и захоронения радиоактивных отходов АЭС России".

В ходе двухдневного визита технические специалисты обсудили вопросы внедрения инструкций, которые позволят усовершенствовать организацию работ по обеспечению долгосрочного и безопасного хранения и захоронения РАО, ведения документации всех этапов сбора и хранения РАО, а также разработки методик и оборудования для паспортизации упаковок и контейнеров с отходами с учетом современных требований.

Гости станции поделились информацией с российскими коллегами о новейших технологиях в системе обращения с РАО за рубежом. Специалисты химического цеха и цеха дезактивации Калининской АЭС в свою очередь рассказали, как решаются вопросы на станции в этой сфере.

Представителям зарубежных компаний была предоставлена возможность посетить хранилище твердых радиоактивных отходов (ХТРО). Строительство и пуск ХТРО были обязательным условием принятия в эксплуатацию третьего блока Государственной приемочной комиссией, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.