Сергей Кириенко завтра посетит северодвинский Севмаш

14 июня на ФГУП «ПО «Севмаш» прибудет делегация Федерального агентства по атомной энергии во главе с Сергеем Кириенко.

Участники визита познакомятся с предприятием, примут участие в совещании, посвященном реализации проекта плавучей атомной теплоэлектростанции в Северодвинске. В ходе совещания, которое пройдет на Севмаше под председательством Сергея Кириенко, представители предприятий-участников проекта подпишут ряд контрактов по строительству АТЭС ММ.

В мае 2006 года ФГУП «ПО «Севмаш» было объявлено победителем закрытого конкурса ФГУП «Концерн «Росэнергоатом» на сооружение и поставку плавучего энергоблока для атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ).

Головная станция предназначена для обеспечения электрической и тепловой энергией Севмашпредприятия. В перспективе подобные сооружения планируется использовать в отдаленных регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока, куда трудно завозить обычное топливо. Спрос на такой класс энергетических установок наблюдается и за рубежом. После завершения строительства и начала опытной эксплуатации первой станции Россия может рассчитывать на иностранные инвестиции в данный проект.

Севмаш изначально являлся одним из инициаторов реализации проекта, активно способствовал его продвижению в различных инстанциях, сообщают НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.