"Газпром" потратится на природоохрану?

В связи со строительством газопровода в КНР экологи предлагают "Газпрому" вложить в природоохрану на Алтае 870 млн. рублей

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выражает обеспокоенность в связи с развитием дискуссий о планах строительства газопровода под условным названием "Алтай", по которому "Газпром" планирует экспортировать газ из Западной Сибири в Китай.

WWF напоминает, что плато Укок в Республике Алтай, по которому, вероятно, и пройдет газопровод, имеет юридический статус республиканского природного парка "Зона покоя Укок". Укок также входит в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая", и сохранение этого объекта также определяется международными обязательствами Российской Федерации.

При этом Всемирный фонд дикой природы наиболее целесообразным считает проведение переговоров с Монгольской Народной Республикой и прокладку газопровода "Алтай" через Ташанту и далее через Ховд (МНР) в район Урумчи (КНР).

При отсутствии политической или экономической возможности подобных альтернатив, WWF России считает целесообразным предусмотреть повышение природоохранного статуса природного парка "Зона покоя Укок", а также предусмотреть в обоснованиях инвестиций и в планировании технико-экономического проекта дополнительные природоохранные и социально-экологические инвестиции.

Уже на протяжении ряда лет обсуждается возможность строительства прямого транспортного коридора из России в Китай по территории Горного Алтая, который граничит на юге с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая.

Протяженность российско-китайской границы здесь составляет 54 км. Предполагается, что дорога пройдет через плато Укок и пересечет границу на перевале Канас. По этому же маршруту, возможно, пройдет и газопровод "Алтай", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.