Охотское море: нефтяное пятно

Спасатели ликвидируют нефтяное пятно, образовавшееся на месте затопления траулера-нарушителя "Приозерный" в Охотском море. Вертолет Ми-8 обработал пятно 400 килограммами биосорбента.

Магаданский морской транспортный рефрижератор (МТР) "Приозерный", затонул 6 июня около 13.00 местного времени.

Судно было обнаружено 5 июня экипажем пограничного сторожевого корабля "Дзержинский". Капитан рефрижератора требования пограничников об остановке для проведения осмотра проигнорировал.

Судно на высокой скорости стало уходить от преследования. Только угроза применения оружия заставила капитана МТР "Приозерный" застопорить ход.

МТР "Приозерный" более 12 часов находился в дрейфе с креном на корму под наблюдением пограничного сторожевого корабля. От предложений командира пограничного корабля организовать борьбу за живучесть судна капитан отказался.

Пограничники, проведя осмотр тонущего судна, обнаружили, что все люки, иллюминаторы, двери на нем открыты. Досмотровая пограничная группа также зафиксировала, что трюмы рефрижератора забиты крабовой продукцией.

Часть упаковок с крабом, а также часть документации была изъята и переправлена на борт ПСК "Дзержинский", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.