Реструктуризации атомной отрасли

Президент России Владимир Путин провел совещание с руководителями ядерного оружейного и ядерного энергетического комплекса России, посвященное реструктуризации всей атомной отрасли, включая ее оборонную составляющую.

Президент отметил, что если в СССР ежегодно вводилось до трех гигаватт энергомощностей, то сейчас в России за пять лет вводится только один. По его словам, "как результат - доля ядерной энергетики в энергобалансе страны составляет 16%". И если "ничего не предпринимать в этой области, а двигаться только сегодняшними темпами, то к 2030 году она упадет до 1-2%".

Путин назвал прочность ядерного щита важнейшей составляющей в обеспечении безопасности России и определении ее статуса как мировой державы.

Принимающий участие в совещании глава Росатома Сергей Кириенко сказал, что по поручению руководства страны разработан комплекс программ по развитию атомной отрасли. Росатом совместно с Минобороны и Росимущества проводит комплексную инвентаризацию предприятий отрасли, "чтобы понимать, что мы имеем в преддверии реструктуризации".

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии подчеркнул, что для работы на внешнем рынке отрасль нуждается в эффективной организации системы управления.

Кириенко также высказался за развитие новых типов реакторов, в частности, на быстрых нейтронах, высокотемпературных и термоядерных. По его словам, Росатом и Минприроды в 3 раза увеличили финансирование на разведку запасов урана, чтобы обеспечить отрасль сырьем, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.