Узбекистан: "ЛУКОЙЛ" построит полигон для отходов

ООО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" завершило проектирование строительства полигона временного хранения и утилизации отходов бурения.

Полигон будет построен в Бухарской области, в непосредственной близости от эксплуатационных скважин на участке месторождений Хаузак-Шады.

Уникальность данного объекта в том, что он имеет большое природоохранное значение. Строительство полигона для отходов бурения на территории Узбекистана осуществляется впервые.

При выборе площадки для строительства были проведены исследования местности с целью определения инженерно-геологической характеристики почв и грунтов, глубины залегания грунтовых вод. К работе были подключены специалисты государственных контролирующих органов Узбекистана и Госкомприроды.

Стоимость проекта не разглашается сторонами. Однако, по информации источника в НХК "Узбекнефтегаз", строительство полигона обойдется компании "ЛУКОЙЛ" примерно в $7 млн.

"ЛУКОЙЛ" задействован в двух масштабных проектах в Узбекистане. В 2004г. компания подписала с НХК "Узбекнефтегаз" соглашение о разделе продукции по разработке в течение 35 лет газовых месторождений Хаузак, Шады и Кандым. Подтвержденные запасы данных месторождений составляют более 280 млрд кубометров газа.

В июле этого года "ЛУКОЙЛ" в составе международного консорциума, куда входят малайзийская Petronas, корейская Korea National Oil Corporation и китайская CNPC, планируют начать разведку природного газа и газоконденсата в секторе Аральского моря с оцениваемыми запасами более 1 трлн кубометров газа, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.