Япония: ускорить реактор на быстрых нейтронах!

Правящая Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) призвала ускорить реализацию программы создания реактора на быстрых нейтронах (РБН) и установить сроки введения в промышленную эксплуатацию АЭС с реакторами этого типа.

В докладе, подготовленном подкомитетом по энергетической стратегии совета по политическим исследованиям ЛДП, разработка РБН определяется, как "основная национальной технология", а также дается рекомендация развивать более тесное сотрудничество в области научных исследований, ведущее к "плавному переходу" от НИОКР к реализации национальной программы РБН.

Демонстрационный РБН должен стать "реальностью" к 2025 году, говорится в докладе, а до 2050 года необходимо определить сроки начала промышленной эксплуатации нескольких энергоблоков с такими реакторами.

Также рекомендуется активизировать НИОКР в области производства водорода с использованием высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов (HTGR) и РБН с тем, чтобы обеспечить готовность Японии к "вступлению в век водородной энергетики".

В марте 2005 года Агентство по природным ресурсам и энергетике при министерстве экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало набор рекомендаций в отношении ядерной энергетической политики до 2030 года и последующие периоды.

В мае 2006 года японское Агентство по атомной энергии сообщило, что в будущем году в Японии на НИОКР в области реакторов на быстрых нейтронах будет выделено больше средств, а модернизация прототипного РБН "Монжу", как ожидается, будет завершена к концу марта 2007 года, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.