Россия: очередная порция отходов

В Санкт-Петербург прибывает корабль с радиоактивными отходами из Германии.

Корабль, транспортирующий 1000 тонн радиоактивных отходов (РАО) в Россию, предположительно называется Doggersbank и принадлежит голландской компании Wagenborg Shipping BV, сообщает группа "Экозащита!".

Груз обедненного гексафторида урана с немецкого завода в Гронау был отправлен вечером 31 мая. Окончательный пункт назначения - ЗАТО Новоуральск, недалеко от Екатеринбурга.

Во время перевозки РАО из Гронау в Роттердам антиядерным активистам удалось ненадолго заблокировать поезд на вокзале немецкого городка Бургштейнфурт. Несколько человек вышли на пути, двоих задержала полиция. В Бургштейнфурте в пикете участвовало примерно 40 противников атомной энергетики, которые пытались не дать поезду длинной почти 500 м следовать дальше.

Также акции протеста против отправки РАО в Россию прошли в немецких городах Гронау, Мюнстере, Эмшдеттене и Бад Бентхайме.В целом в регионах Мюнстера и Южной Саксонии протестовали около 100 активистов.

В Мюнстере произошла неожиданность: поезд с отходами был остановлен на восточном вокзале и около 40 минут находился там без охраны, хотя ранее его сопровождали 2 полицейских вертолета.

С 16 по 18 июня немецкие, французские и российские экологи выставят лагерь протеста около предприятия в Гронау. Кроме того, акции протеста могут состояться и в России.

Зеленые требуют от немецких властей и компании URENCO немедленно прекратить экспорт радиоактивных отходов в Россию.

На российских предприятиях РАО из Европы подвергают процессу до-обогащения, в результате которого примерно 10% от объема импортируемых радиоактивных отходов обогащается до состояния природного урана. До 90% РАО остается в России для бесплатного захоронения, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Объединение Bellona.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.