Способы «кидалова» клиентов в обменных пунктах

В связи с падением курса доллара многие россияне предпочитают избавиться от американской валюты. При этом многие жалуются, что их обманули в обменном пункте.

ПРАВДА.Ру

со ссылкой на газету “Версия” описывает пять возможных способов такого мошенничества.

Первый способ – манипуляции с выдвижным лотком. Кассир бросает деньги так, чтобы несколько купюр остались в глубине ящика, где их не всегда можно сразу заметить. Клиент забирает те банкноты, что лежат на виду, и уходит. Выход – пересчитать деньги непосредственно у кассы и нашарить в ящике забытые бумажки. Если этого не сделать, то потом доказать обман будет почти невозможно.

Второй способ подразумевает махинации с курсом. Например, кассир может не предупредить, что указанный на табличке выгодный курс действует только в том случае, если меняется крупная сумма денег. Или на табличке стоит, к примеру, обозначение 26_8. Клиент резонно полагает, что это означает 26 рублей и 80 копеек за доллар. Однако при обмене выясняется, что имелись в виду не 80, а 8 копеек.

Третий метод заключается в том, чтобы объявить деньги клиента фальшивыми. Как правило, жертвами таких махинаций становятся люди, меняющие маленькие суммы. Ради десяти долларов мало кто захочет терять время и связываться с милицией. Клиенты предпочитают оставить деньги кассиру и уйти. При обмене крупных купюр – другая специфика. Клиенту, например, сообщают, что несколько банкнот “странно светятся”, и их необходимо отправить на экспертизу. При этом добавляют, что банкноты можно всё-таки обменять, но с небольшой комиссией. Если крупный клиент спешит, то он вряд ли станет мелочиться из-за нескольких сотен рублей.

Способ номер четыре возможен, если кассир вступает в сговор с другим мошенником. Клиент узнает, что в кассе не набирается нужная ему сумма в иностранной валюте. Сосед по очереди предлагает купить доллары с рук. Клиент опасается фальшивок, но ему предлагают дать деньги на проверку в окошко. Кассир, действующий заодно с обманщиком, подтверждает подлинность купюр.

И, наконец, пятый способ надуть клиента заключается в том, чтобы подсунуть ему настоящую, но испорченную (например, безнадежно запачканную) купюру, которую потом нигде не примут.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.