Летом в России могут произойти необычные природные явления

Специалист из Федеральной службы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (Росгидромет) рассказал корреспонденту информационного партнера “Экологии Севера”, интернет-издания “Правда.Ру”, что текущим летом в России могут произойти необычные природные явления.

Поскольку, например, уже сейчас в Саратовской и Волгоградской областях развивается очень высокая температура – около 40 градусов. Вчера такое же было зарегистрировано и в Эстонии. “А позавчера вечером в Москве температура повысилась и достигла абсолютного максимума этого дня”, - отметили в Росгидромете. Поэтому в этом году можно ждать любых неожиданных поворотов погоды.

По словам специалиста, что касается региона, к которому относятся Хабаровский край, Сахалин, Приморье, Япония и Южная Корея, то, в частности, в Приморье в июле-августе месяце начинается сезон выхода тайфунов. В этом году их может быть от 2 до 8. Как они будут проходить, какая у них траектория неизвестно. Можно только приблизительно гадать. “Ведь их сейчас в природе пока не существует”, - подчеркнул специалист Росгидромета.

“Как правило, Владивосток “цепляет” до сентября, когда устанавливается обычно уже хорошая погода. Там, как правило, проходят два-три хороших циклона, которые вызывают дождевые паводки в Приморье. И такое наблюдается практически ежегодно, из-за заурядности явления. Это так называемая черта климата”, - сказал представитель Росгидромета.

Тем не менее, в этом году возможны и опасные явления в связи с тайфунами, высказал прогноз ученый. Во время выхода тайфунов с японского моря наблюдаются сильные дожди, сопровождаемые ветром силой 25-30 м/с, и - даже больше. В этот момент отмечается большое количество осадков в течение суток-двое, которые и могут вызвать дождевые паводки в паводковых реках, что закономерно может привести к затоплениям жилых зон, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.