МПР РФ : экологию по осени считают

Правительство РФ планирует рассмотреть проект концепции Экологического кодекса осенью 2006 года, сообщили в министерстве природных ресурсов РФ (МПР).

Основными экономическими механизмами Экологического кодекса являются: экологический налог на нежелательную в экологическом отношении продукцию, налог на потребление отдельных видов ресурсов, а также пошлины на ввоз в страну экологически нежелательной продукции.

Будет предусмотрено существенное увеличение размеров штрафов за нарушение природоохранного законодательства и резкое увеличение сумм по возмещению ущерба от несанкционированных воздействий на окружающую среду и аварий.

Предполагается стимулирование перевода транспорта на газомоторное топливо, а также снижение налогов на автомобили с меньшим расходом топлива. Кроме того будет предусмотрена возможность введения социально-экологического налога на углеводородное топливо, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на ИНФОРМ-ЭКОЛОГИЮ.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.