Пекин: за качество воды

В Пекине (КНР) состоялось 1-е заседание Совместной координационной комиссии и Совместной рабочей группы экспертов по вопросам совместного мониторинга качества воды трансграничных водных объектов

Заседание прошло в целях реализации подписанного весной этого года Меморандума о взаимодействии между Министерством природных ресурсов РФ и Государственной администрацией КНР по охране окружающей среды (ГАООС) по вопросам совместного мониторинга качества воды трансграничных водных объектов.

Стороны согласились, что в случае необходимости в план могут быть внесены изменения, в частности, касающиеся перечня определяемых химических веществ, периодичности наблюдения и других вопросов.

Также было принято решение о том, что до вступления в действие плана, будет продолжена реализация действующих региональных программ мониторинга.

До октября 2006 г. на уровне группы экспертов должна быть разработана программа мероприятий по осуществлению совместного мониторинга на 2007 г., которая будет представлена на утверждение комиссии.

В программе мероприятий будут определены точные сроки проведения мониторинга, порядок предоставления транспортных средств, количество и типы контрольных проб для взаимного обмена, а также другие данные, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.