Горящая Россия - 3 июня 2006 г.

На территории лесного фонда с начала пожароопасного сезона возникло 13359 лесных пожаров. Огнем пройдено 317,8 тыс. га леса.

Количество пожаров в лесном фонде Российской Федерации больше аналогичного показателя 2005 года в 3,1 раза, площадь, пройденная огнем в 6,8 раза.

Наибольшее число пожаров сохраняется в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, где ежедневно возникает до 130 возгораний.

В одном районе Читинской, Новосибирской областей, и Красноярского и Приморского краёв, в 11 районах Амурской области, в Челябинской области введены режимы ЧС.

В Смоленской, Новгородской, Самарской, 4 районах Рязанской, 22 районах Тюменской, 5 районах Свердловской и 4 районах Новосибирской области, в Удмуртской Республике и Республике Марий Эл, в 3 районах Республики Бурятия, 1 районе Красноярского края, а также в Алтайском крае введен запрет на посещение лесов.

Около 99 % лесных площадей пройдено низовыми пожарами.

Данные космического мониторинга лесных пожаров свидетельствуют, что более 90 % лесных пожаров начались из-за неконтролируемых сельскохозяйственных палов и возгораний, возникших в полосах отвода вдоль автомобильных, железных дорог и рек, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.