КНДР: реакторов не будет

США, Япония, Республика Корея и ЕС официально прекратили реализацию проекта по строительству в КНДР двух легководных реакторов.

Представители осуществлявшего проект международного консорциума KEDO (Korean Peninsula Energy Development Organization - Организация по развитию энергетики на Корейском полуострове) обвинили в срыве договоренностей северокорейские власти. Кроме того, руководство KEDO потребовало от Пхеньяна компенсировать затраты на строительство реакторов.

Сумма компенсации может составить около 1,5 млрд долл., на настоящий момент именно столько было затрачено на строительство объектов в рамках данного проекта.

Проект по сооружению двух реакторов был разработан после того, как в 1994 г. Пхеньян согласился приостановить (а впоследствии - полностью свернуть) свою ядерную программу.

В обмен на это КНДР должна была бесплатно получить два легководных реактора суммарной мощностью 2 тыс. МВт. Подобные реакторы считаются наименее пригодными для использования в военных целях.

Реализация проекта стоимостью 4,6 млрд долл. была приостановлена в 2003 г. после того, как КНДР призналась в реализации секретной программы по обогащению урана, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.