Атомная Россия: выходим на мировой уровень

В Киеве (Украина) состоялось заседание Совета управляющих Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (МЦ ВАО АЭС).

Было отмечено, что за последнее время АЭС Московского центра постепенно улучшают качество эксплуатации и приближаются к мировому уровню по тем немногим показателям, где имеется отставание.

Участники заседания рассмотрели долгосрочный план деятельности Ассоциации и выработали дополнительные требования к "Обязательствам членов ВАО АЭС".

"Обязательства членов ВАО АЭС" включают в себя:

- проведение партнерских проверок для оценки состояния эксплуатации атомной станции;

- предоставление абсолютно полной и честной информации обо всех инцидентах, произошедших на АЭС, чтобы предотвратить аналогичные ситуации на других станциях;

- проведение миссий технической поддержки ВАО АЭС: возможность улучшения показателей работы станции за счет опыта накопленного членами ВАО АЭС.

По словам директора МЦ ВАО АЭС Фарита Тухветова, ВАО АЭС - организация добровольная, но для того, чтобы обеспечить эффективную деятельность, необходима активная работа всех ее членов.

В настоящее время все организации, эксплуатирующие АЭС, являются членами ВАО АЭС, которая действует независимо от государственных и регулирующих органов и работает исключительно от имени и в интересах своих членов - атомных электростанций. Концерн "Росэнергоатом" является одной из самых активных эксплуатирующих организаций в структуре ВАО АЭС.

В структуру ВАО АЭС входят четыре региональных центра: Московский, Атлантский, Парижский и Токийский. Координационный центр находится в Лондоне. Руководящими органами являются Советы управляющих региональных центров и ВАО АЭС соответственно, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.