Белоярская АЭС: новый энергоблок БН-800

На Белоярской АЭС под председательством руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко состоялось совещание по строительству четвертого энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Сергей Кириенко отметил, что необходимо выдержать максимально жёсткие сроки строительства, поскольку в Федеральной целевой программе развития атомной отрасли БН-800 обозначен пусковым энергоблоком на 2012 год. Всего на сооружение этого инновационного энергоблока будет выделено 57 млрд руб.

Говоря о БН-800, руководитель Росатома сказал: "Это опытно-промышленный блок. Он не новый для Белоярской АЭС, на станции работает энергоблок БН-600. Но энергоблок № 4 более мощный и совершенный. Это тот тип блоков, на котором мы рассчитываем разворачивать будущую атомную энергетику. Мы реально впереди всего мира по быстрым реакторам, и этот задел необходимо развивать", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.