США и Япония: программа ГЯЭП

Япония и США обсуждают совместную деятельность в рамках предложенной США инициативы "Глобальное ядерное энергетическое партнерство" (ГЯЭП).

Япония уже предложила использовать реактор на быстрых нейтронах (БН) "Монжу" и экспериментальный реактор БН "Джойо" для совместных работ по созданию топлива.

В ходе переговоров высокопоставленных представителей двух стран, состоявшихся 4-5 мая 2006 г. в Вашингтоне, были достигнуты основные договоренности о сотрудничестве. В переговорах принимали участие министр энергетики США Сэмюэль Бодман, министр науки и техники Японии Ивао Мацуда и председатель Комиссии по атомной энергии Японии Сунсуке Кондо.

Ранее министерство образования, культуры, спорта, науки и техники Японии определило несколько основных направлений сотрудничества. С учетом этих направлений, представляющих особый интерес для Японии, японская сторона представила предложение по совместной работе с США в рамках ГЯЭП:

* o конструкторские разработки, связанные с предприятием ядерного топливного цикла в США;

* o разработка топлива с использованием японских реакторов БН "Джойо" и "Монжу";

* o разработка конструкционных материалов для ядерных реакторов небольшого размера;

* o разработка парогенераторов для реакторов с натриевым теплоносителем;

* o разработка концепции обеспечения соблюдения режима гарантий предприятий ядерного топливного цикла.

Инициатива ГЯЭП была представлена С. Бодманом в феврале 2006 года. Заложенная в программу стратегия включает в себя разработку так называемых перспективных реакторов-сжигателей и программу оказания услуг в области ядерного топливного цикла.

В марте 2006 года С. Бодман обратился к России с предложением рассмотреть вопрос присоединения к ГЯЭП, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.