ФТС и импорт иномарок

Федеральная таможенная служба (ФТС) разъяснила автовладельцам, какие именно машины и почему нельзя импортировать в Россию.

Дополнительные разъяснения потребовались потому, что в некоторых СМИ появилась информация, что с сентября 2006 года в России вводится обязательный для всех иномарок экологический стандарт Евро-3. Как сообщают в ФТС, это не соответствует истине - вводить Евро-3 в России пока никто не собирается.

С 24 мая 2006 года в Россию запрещено ввозить автомобили, не соответствующие стандарту Евро-2. Однако, выяснилось, что пока Россия не имеет достаточного количества пунктов, уполномоченных проводить техническую экспертизу на определение экологического стандарта.

Чтобы полностью не останавливать импорт и при этом выполнить требования Минпромэнерго, таможня решила разрешить ввоз только тех машин, которые должны заведомо соответствовать классу Евро-2, - то есть машин, выпущенных за рубежом уже после того, как там был введен обязательный для всех новых машин стандарт Евро-2.

По мнению ФТС, техническому регламенту "О требованиях к выбросам... " заведомо не соответствуют автомобили, выпущенные в Европейском Союзе до 1996 года включительно, в США - до 1995 года, в Японии - до 1997 года.

Также не удовлетворяют требованиям регламента автомобили, выпущенные в Канаде и Корее до 2000 года, Малайзии - до 2002 года, Китае - до 2003 года, в Индии - до 2004 года включительно, на Украине - до 2005 года включительно (категория M), и до 2006 года (категория N).

С 24 мая 2006 года в России вводятся нормы Евро-2 для всех производимых в стране, а также импортируемых машин, в том числе подержанных. Нормы Евро-3 для автомобилей будут введены с 1 января 2008 года, Евро-4 - с 1 января 2010 года, Евро-5 - с 2014 года, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.