Северодвинск: еще одна подлодка - "на иголки"

Утилизация многоцелевой АПЛ "50 лет СССР" будет оплачена Канадой в рамках программы Глобального партнерства.

Специалисты северодвинского ФГУП "МП "Звездочка" приступили в началу работ по утилизации многоцелевой атомной подводной лодки К-38 головной в серии проекта 671 ("Ерш", по классификации НАТО "Виктор-1").

Многоцелевой подводный корабль К-38 был построен на Адмиралтейском заводе в Ленинграде в 1966 году, а 5 ноября 1967 был подписан приемный акт о сдаче подлодки Военно-Морскому Флоту СССР.

Лодка предназначалась для борьбы с ПЛАРБ противника на позициях вероятного использования ими оружия, борьбы с подводными лодками и надводными кораблями, развернутыми на рубежах противолодочной обороны, а также для прикрытия своих кораблей от ударов подводных лодок противника.

В 1984 году на атомной установке АПЛ произошла авария: была зафиксирована неотключаемая течь первого контура в подблочное пространство, а в марте 1985 года - пожар. Жертв среди личного состава не было.

АПЛ К-38 станет пятой подводной лодкой, утилизация которой будет проводится на "Звездочке" на средства, выделенные Канадой, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Объединение Bellona.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.