В Северодвинске суд вынес приговор убийце двухмесячной девочки

Архангельский областной суд вынес приговор 45-летнему жителю Северодвинска, который выбросил двухмесячную внучку с балкона четвертого этажа.

17 декабря 2005 года обвиняемый А. остался в няньках у двухмесячной внучки Полины. Ее 22-летняя мама вместе с подругой поздним вечером (около 22 часов) отправилась погулять – сначала к подружке в гости, а потом пошла в бар. 22-летний отец отмечал с друзьями получение премии – вернулся домой около двух часов ночи. Мать – часом позже. Попытки молодых родителей расспросить престарелого крепко выпившего “няня” оказались безрезультатными, он так и не смог объяснить, куда пропал грудной ребенок.

Когда девушка позвонила маме и сообщила об исчезновении малышки, та обзвонила службы экстренного реагирования и узнала, что около двух часов ночи под окнами дома, где жила их семья, случайный прохожий нашел хрипевшего замерзающего двухмесячного малыша, рядом лежали пеленка и ползунки.

Спустя три дня, девочка, не выходя из состояния глубокой комы, скончалась в больнице. Полученные травмы и сильнейшее переохлаждение не оставили ей шансов. Как следует из материалов дела, дедушка не мог успокоить плакавшего ребенка и попросту выбросил его с балкона.

На суде обвиняемый в убийстве объяснял, что пытался убаюкать ребенка, вышел с ним на балкон и случайно уронил. Затем вернулся в комнату и лег спать. Однако данные экспертизы показывают, что “только приложение силы к ребенку при выбрасывании с балкона квартиры” могло отбросить его на то расстояние от стены дома, где он был обнаружен. Характеристика с места работы “дедушки” свидетельствует, что он не раз находился на работе в нетрезвом виде, имел склонность к употреблению алкоголя.

Представитель гособвинения попросил назначить обвиняемому 15 лет лишения свободы. Адвокат доказывал, что его подзащитный виновен в причинении тяжкого вреда по неосторожности. Сам подсудимый в последнем слове заявил, что не мог совершить преднамеренного убийства ребенка.

Архангельский областной суд под председательством Валерия Никифорова признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом “в” ч. 2 ст. 105 УК РФ, т.е. убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, и назначил наказание в виде 13 лет строгого режима. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.