США: Буш - за атомные станции

Президент США Джордж Буш представил план развития национальной ядерной энергетики, включающий в себя обращение с радиоактивными отходами, упрощение системы лицензирования и возврат к переработке облученного ядерного топлива.

В своем выступлении на АЭС "Лимерик" компании "Excelon Corp.", расположенной в 60 км от Филадельфии, Дж. Буш говорил о "изобильной, доступной, безопасной и чистой" атомной энергии.

АЭС "Лимерик" - уже вторая атомная станция, на которой глава государства побывал меньше чем за год. Дж. Буш - первый Президент США, посетивший атомную станцию после Джимми Картера, который приезжал на АЭС "Три-Майл Айленд" в Пенсильвании после аварии 1979 года.

Одной из инициатив, направленных на развитие ядерной энергетики во всем мире, является предложенная администрацией США программа "Глобального ядерного энергетического партнерства".

Администрация призвала Палату представителей Конгресса США утвердить в полном объеме бюджетный запрос на цели ГЯЭП на 2006 финансовый год - 250 млн долларов.

В заявлении отдела по планированию и бюджету Белого дома отмечается, что программа ГЯЭП позволит свести к минимуму токсичность отходов, предназначенных для глубокого геологического захоронении, устранить риски распространения и расширить использование атомной энергии, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.