Северодвинск: ТАРК "Адмирал Нахимов" профинансируют

Атомный крейсер "Адмирал Нахимов" включен в Государственную программу вооружения и его средний ремонт гарантировано будет обеспечен финансированием.

Об этом сообщили на ФГУП "ПО "Севмашпредприятие" (Северодвинск) со ссылкой на заявление Главного штаба ВМФ России.

В рамках ремонта и модернизации крейсера планируется замена морально устаревшего радиоэлектронного вооружения. Предполагается, что на корабле установят "новое компьютерное оборудование, которое позволит вывести радиоэлектронику крейсера на уровень XXI века. Также планируется заменить находящиеся здесь на вооружении пусковые установки ракетного комплекса "Гранит" (Shipwreck) на более современные.

ТАРК "Адмирал Нахимов" (проект 1144, "Орлан") был разработан и построен на Балтийском судостроительном заводе в Ленинграде. Крейсер предназначен для уничтожения крупных надводных кораблей и защиты флота от воздушного и подводного противника. Всего было построено 4 корабля проектов 1144 и 1144.2. Пятый крейсер "Дзержинский" был разобран на стапеле.

Два корабля проекта 1144.2 - "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий" - были приняты в состав флота соответственно в 1988 г. и 1995 г. Два предыдущих ТАРК - "Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев" - выведены из боевого состава.

Ядерная силовая установка оснащена двумя реакторами типа КН-3 по 300 Мвт, а также двумя вспомогательными нефтяными паровыми котлами. Максимальная скорость составляет 31 узел, а при плавании под вспомогательными паровыми котлами 17 узлов. Мощность ядерной силовой установки равна 140 тысячам л. с.

Крейсер может находиться в режиме автономного плавания 60 суток. Водоизмещение корабля 28 тыс. тонн, ширина - 28,5 м., длина - 251,2 м., осадка - 9,1 м., сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Объединение Bellona.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.