Россия: новый атомный ледокол

Атомный ледокол "50 лет Победы", который сооружается на Балтийском заводе, войдет в состав российского торгового флота до конца этого года.

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Валерий Левченко во время проведения мероприятий по случаю 150-летия Балтийского завода.

По его словам, в настоящее время начался заключительный этап строительно-монтажных работ - на судно загружено ядерное топливо, на июль намечен физический пуск реактора. А в октябре оно выйдет в море на ходовые испытания, в которых будут участвовать как заводская команда, так и экипаж Мурманского морского пароходства, сказал Левченко.

Атомоход "50 лет Победы" на сегодняшний день является самым большим в мире ледоколом. Водоизмещение этого 14-палубного судна составляет 20 тысяч тонн. Это крупнейший "долгострой" отечественного судпрома - ледокол должен был выйти в море почти 10 лет назад.

Сегодня в России насчитывается 6 действующих атомных ледоколов ("Арктика", "Россия", "Советский Союз", "Таймыр", "Вайгач", "Ямал") и атомный лихтеровоз "Севморпуть". Срок эксплуатации большинства из них истекает в 2013 году.

По оценкам специалистов, потребность страны в ледокольном флоте составляет порядка 20 судов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.