Артур Чилингаров обеспокоен здоровьем и судьбой Алексея Баринова

Вице-спикер Государственной Думы РФ Артур Чилингаров прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг губернатора НАО Алексея Баринова.

“Алексей Баринов, как и его предшественники на этом посту, боролся с тем, чтобы нефтяные компании, прописанные в Нарьян-Маре, платили налог сполна, в том числе это касалось и иностранных компаний, которые должны работать в интересах людей, там живущих, - заявил Артур Чилингаров. - Я всегда поддерживаю эту позицию. Вообще, у меня есть принцип – его выбирал народ и я, как депутат от Ненецкого округа, выстраивал рабочие отношения, чтобы вместе работать в интересах жителей. Мне даже, признаюсь, не очень комфортно давать комментарии на эту тему. Я поинтересовался в Генеральной прокуратуре об обстоятельствах этого дела, спросил, что отвечать мне на вопросы моих избирателей, на что мне прямо ответили: “А почему они вам задают вопросы, пускай задают их нам, Генеральной прокуратуре”.

Как сообщает ИА “RUSNORD”, Чилингаров также звонил другому заместителю Генпрокурора Устинова - Бирюкову, чтобы поинтересоваться, будут ли вопросы у следствия к нему лично. “Он сказал, что к вам, Артур Николаевич, нет вопросов. По крайней мере, пока нет”.

“Я очень переживаю за здоровье Алексея Викторовича, тем более в такой стрессовой ситуации. Попал в беду – я всегда приду на помощь. Это принцип всех северян, всех, кто живет в округе. Не важно, голосовал ли он за меня на прошлых думских выборах или против”, - поделился своей позицией Артур Чилингаров.

“Во всем этом деле, - считает Артур Николаевич, - кроме экономической, есть и политическая составляющая. Ведь Баринов еще и член Госсовета. Он крепкий хозяйственник. Я же присутствовал при недавнем подписании договора округа с ЛУКОЙЛом: это мощное соглашение о социальном развитии края. Наконец-то в НАО началось активное строительство. Еще мне неловко комментировать ситуацию, потому что я знаю историю этого края. Заколдованное какое-то место”.

Артур Чилингаров также предположил, что в НАО могут прислать внешнего управляющего, сообщает ИА “RUSNORD”.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.