Коллеги Баринова по «Архангельскгеолдобыче» обратились к Владимиру Путину

Губернатора НАО готовы поддержать своими голосами его коллеги, работавшие под руководством Алексея Баринова в ОАО «Архангельскгеолдобыча».

Полный текст обращения к президенту РФ публикуетИА «RUSNORD»:

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Вчера, 23 мая 2006 года в архангельской областной прокуратуре был задержан Глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Викторович Баринов. Ему инкриминируются имущественные преступления, якобы совершенные в 2000 году. Однако вызывает крайнее недоумение, что правоохранительные органы неожиданно обратились к событиям семилетней давности. Это тем более удивительно, что уголовное дело, возбужденное в 2000 году, тогда же было закрыто. Это, а также юридический, политический и информационный контекст ситуации, сложившийся за последние дни вокруг А.В.Баринова и его соратников, заставляют предполагать наличие какого-то «заказа» в отношении Баринова.

Не в нашей компетенции давать правовые оценки происходящему. Однако мы не можем не выразить свое мнение по тем вопросам, которые касаются нас непосредственно.

А.В.Баринов руководил нашим предприятием ОАО «Архангельскгеолдобыча» пять лет. Мы успели хорошо узнать нашего генерального директора как опытного руководителя, исключительно доброго и порядочного человека. Отдавая все свои силы, знания, опыт и энергию решению производственных вопросов, работая с раннего утра до поздней ночи, Алексей Викторович всегда находил время для обсуждения и реализации благотворительных проектов ЛУКОЙЛа и «Архангельскгеолдобычи».

Предприятие оказывало значительную помощь детским домам области и Ненецкого автономного округа, школам, вузам, клиникам и больницам, общественным организациям, пенсионерам, ветераном Великой Отечественной войны и участникам вооруженных конфликтов в горячих точках. Нам также хорошо известно, что многим и многим людям Алексей Викторович помогал лично. Своими деньгами, возможностями, добрыми советами Баринов многократно помогал больным и престарелым людям, студентам, сотрудникам нашего предприятия и их семьям. Многим он помог найти свою дорогу в жизни, сделать успешную деловую карьеру.

Говоря о финансовой помощи, мы имеем в виду одно важное обстоятельство. Заработная плата топ-менеджера крупнейшей нефтяной компании ЛУКОЙЛ позволяла Алексею Викторовичу вести вполне обеспеченную жизнь. Таким образом, моральный облик нашего бывшего руководителя и его имущественные возможности заставляют нас с крайним сомнением относиться к обвинениям в совершении имущественного преступления в адрес Баринова.

Настораживает и крайне агрессивная позиция, занятая рядом известных российских СМИ по отношению к Главе администрации НАО. В его адрес звучат резкие и незаслуженные упреки, плохо скрываемые угрозы, недостоверные суждения и оценки. Мы расцениваем это как элемент информационного давления на А.В.Баринова и его соратников.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Зная А.В.Баринова достаточно близко и внимательно наблюдая за его деятельностью на посту Главы администрации Ненецкого автономного округа, мы хотим выразить твердую уверенность в том, что этот человек является убежденным патриотом и энергичным созидателем, который умело и эффективно работает во благо северных регионов, их социально-экономического, культурного и духовного развития.

Вероятно, эта деятельность в силу каких-то причин не всеми оценивается позитивно. Именно с позицией высокопоставленных недоброжелателей А.В.Баринов, по видимому, связана развязанная против этого достойного человека кампания.

Все это заставляет нас обратиться к Вам, Владимир Владимирович, с убедительной просьбой обратить внимание на непростую ситуацию, сложившуюся вокруг А.В.Баринова. Не сомневаемся, что Ваше внимание к ней обеспечит в дальнейшем принятие справедливых и взвешенных решений.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.