Международный день биологического разнообразия

22 мая ООН и все природоохранное сообщество мира празднует Международный день биологического разнообразия

Данный праздник учрежден Генеральной ассамблеей ООН в декабре 2000 г.

Текущий год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН годом пустынь и опустынивания. День биоразнообразия в 2006 году также посвящен защите флоры и фауны на засушливых и субгумидных территориях, борьбе с опустыниванием и деградацией земель.

Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием была принята 17 июня 1994 года и вступила в силу 26 декабря 1996 года. В настоящее время Сторонами Конвенции являются более 170 государств. Российская Федерация является стороной Конвенции с 2001 года.

Задачи Конвенции по борьбе с опустыниванием имеют первостепенное значение и для нашей страны, поскольку деградация земель и опустынивание являются одними из наиболее острых социально-экономических проблем России. Опустынивание представляет собой комплекс процессов, приводящий к сокращению продуктивности земельных угодий, снижению стабильности экосистем, и, в конечном итоге, к ухудшению условий жизни населения.

В настоящее время в нашей стране при поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику опустынивания и борьбу с ним, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.