В Архангельске выявили самые загрязненные районы

В администрации Архангельской области состоялось заседание координационного совета по вопросам охраны окружающей среды.

Членысовета заявили, что в 2005 году в атмосферу региона было выброшено более 200 тысяч тонн вредных веществ – сероводорода, метилмеркаптана, бензапирена, формальдегида. Именно эти элементы определяют сегодня проблему загрязнения атмосферы городов. Практически по всем веществам концентрация превышала предельно допустимый уровень в несколько раз. Основными источниками загрязнения являются целлюлозно-бумажные комбинаты, предприятия теплоэнергетики и автотранспорт.

Абсолютным «рекордсменом» по выбросам отходов производства стал Савинский цементный завод. И даже строящийся газопровод не остался в стороне – при проведении монтажных работ в атмосферу попало около 10 тысяч тонн вредных веществ.

Что же касается Архангельска, то здесь «экологически неблагоприятные» зоны – Привокзальный микрорайон, микрорайоны Первых Пятилеток и Варавино. На заседании были приведены факты загрязнения основной водной магистрали региона – Северной Двины, которая имеет в своем составе такие вещества, как соединения железа, меди, цинка, фенолы и даже нефтепродукты.

Как сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА, кардинальной мерой специалисты считают проведение ежедневного мониторинга состояния окружающей среды. Также необходимо обследовать территории муниципальных образований, чтобы выявить несанкционированные и заброшенные свалки, и принять меры к их ликвидации.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.