Туркмения: мониторинг ядерных взрывов

Туркмения построит у границы с Ираном сейсмостанцию международного мониторинга ядерных взрывов.

Станция будет работать в системе мониторинга, к которой относятся расположенные по всему миру 321 сейсмологическая станция и 16 лабораторий.

Постановление "О мерах по реализации Туркменистаном Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний" (ДВЗЯИ) подписал накануне президент Туркменистана Сапармурат Ниязов.

Сейсмостанцию предполагается разместить у границы с Ираном - в горах Копетдага, за Арчабилем (бывшая Фирюза) - курортным поселком в горном ущелье (25 км от Ашхабада). Две сейсмостанции международного мониторинга уже построены и действуют на территории Ирана.

По данным МИД страны, Туркменистан в 1998 году присоединился к ДВЗЯИ (принят ООН в 1996 году). В 2005 году Халк Маслахаты (Народный Совет) Туркменистана - высший представительный и законодательный орган страны - принял заявление "О поддержке инициатив международных организаций по борьбе с распространением оружия массового поражения", сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.