Двуокись углерода и климат

Межправительственная комиссия при ООН по изучению глобального потепления в своем последнем отчете сообщает, что при повышении уровня двуокиси углерода вдвое выше доиндустриальных значений средняя планетарная температура может подняться на 2-4,5 градуса.

При этом пороговым значением, за которым все дикая природа погибнет, прибрежные города окажутся под водой, а оставшуюся часть суши охватит засуха, обрекающая на голодную смерть полмиллиарда человек, считается 3 градуса.

Эксперты полагают, что к 2050 году доиндустриальный уровень двуокиси углерода в атмосфере будет превышен вдвое, даже при условии соблюдении условий Киотского протокола. А если выбросы парниковых газов прекратились бы сегодня же, то в будущем миру грозит повышение температуры, как минимум, на 0,1 градуса в год.

В отчете указываются новые данные, подтверждающие, что рост температуры, зафиксированный в последние 50 лет, является результатом деятельности человека, а не природных колебаний, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.