Россия: лесные пожары - 4 мая 2006 г.

В минувшие сутки противопожарные подразделения Рослесхоза потушили 531 лесной пожар

В настоящее время в государственном лесном фонде РФ действуют 143 лесных пожара. Огнем за сутки пройдено 2 621 га лесной площади.

В целях эффективного обнаружения, предотвращения и ликвидации лесных пожаров режим ЧС действует: с 24 апреля в Кыринском районе Читинской области, с 30 апреля - в Свободненском районе Амурской области.

Для предотвращения возгораний в лесах и эффективного тушения действующих пожаров введен запрет на посещение лесов населением в 5 районах Челябинской области, в 4 районах Смоленской области, в Шимановском районе Амурской области.

Всего с начала года в лесном фонде РФ произошло 2 220 лесных пожаров, тогда как за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 878 лесных пожаров. Пострадало 29 877 га лесов, тогда как за аналогичный период прошлого года - 14 892 га.

По словам руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина, в текущем году обстановка с лесными пожарами будет значительно сложнее, чем в предыдущие годы. Во многих регионах России в пожароопасный период ожидаются температуры выше среднегодовых и недостаток осадков. Тяжелая ситуация наблюдается уже сейчас, в самом начале пожароопасного сезона.

Тревогу противопожарных служб Рослесхоза вызывает тот факт, что большое количество пожаров "переходят" в лесной фонд с земель субъектов РФ и муниципальных образований. Это так называемые "травяные" пожары, они возникают по вине населения, сжигающего сухую траву и мусор.

В ряде регионов возникшие по вине людей пожары перекинулись на леса, повлекли уничтожение жилых домов, объектов экономики и человеческие жертвы. Такие случаи зарегистрированы в Карелии, Тверской области, Архангельской области, сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.