Сахалин: поиск изотопных установок

На Сахалине началась подготовка к совместной поисковой экспедиции ВМФ и МЧС России по поискам радиоизотопных установок, затопленных в 1987 и 1997 гг. в Охотском море у мысов Марии и Низкий.

Как неоднократно заявляли экологи и ученые, в акватории Охотского моря может произойти экологическая катастрофа, так как генераторы находятся на дне в агрессивной среде и их защитная оболочка может быть подвержена разрушению.

В наше время путеводные вспышки морских маяков появляются благодаря радиоизотопным термоэлектрическим генераторам (РИТЭГ).

В основе их - капсулы со стронцием-90. Только на островах Сахалинской области установлено 40 таких генераторов. Ими ведает служба Тихоокеанского флота.

20 августа 1987 г. вертолет МИ-8 гидрографической службы ТОФ доставлял из Корсакова на м. Низкий в Поронайском районе РИТЭГ. На подходе к месту назначения вертолет неожиданно попал в грозу, и пилоты, согласно инструкции выбросили генератор весом в 2,5 т в море, но не засекли координаты.

Спустя ровно 10 лет история повторилась. 8 августа 1997 г. МИ-8 точно так же, в грозу, утопил аналогичный генератор уже с другой стороны Сахалина - у мыса Марии в Охинском районе, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.