Испания: закрывается самая старая АЭС

Правительство Испании приняло решение закрыть атомную электростанцию "Сорита", расположенную в автономной области Кастилия-Ла Манча. 30 апреля станция прекратит свою работу.

В 2009 году после извлечения отработавшего ядерного топлива и других работ реактор и его купол будут демонтированы полностью и на их месте будет воздвигнута тепловая электростанция.

"Сорита" является самой старой в Испании АЭС. Она была построена и запущена в 1968 году. В последние годы на ней постоянно возникали проблемы, вызывавшие бурые протесты местного населения и движения "зеленых".

Как подчеркивают специалисты, эта АЭС станет первой в Испании, которая будет закрыта в плановом порядке. Ранее в Испании уже была отключена в чрезвычайном порядке и затем демонтирована АЭС "Вандельос" около города Таррагоны. В 1989 году на ней произошел пожар, приведший ее в полную негодность. Вместо нее неподалеку была построена ныне действующая атомная станция "Вандельос-2", сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.