Ледоход: реки Вологды и Архангельска готовы показать себя во всей красе

Ледоход: реки Вологды и Архангельска готовы показать себя во всей красе

Заторы льда на реках Вологды будут более длительными, это связано с перепадами температур в зимний период времени. Зима в Северо-Западном регионе удивляла аномально низкими температурами.

По прогнозам синоптиков больших осадков в ближайшие месяцы не ожидается, поэтому река Вологда может сильно обмелеть, из-за этого могут возникнуть проблемы с водоснабжением города, а жаркое лета, которое обещают синоптики в этом году может привести к лесным и торфяным пожарам.

Что касается реки Северная Двина (Архангельская область), все находится в ожидании ледохода продолжаются работы по спуску льда в Белое море. В рукавах Северной Двины работают ледоколы. Для предотвращения возможных заторов на сложных участках Северной Двины специалисты регионального МЧС произвели ряд взрывных работ.

“Экология Севера” уже сообщала, что к Архангельску ледоход подойдет 1 мая. Подъем воды в реке составит 2,5 метра, по прогнозам начальника архангельского Гидрометеоцентра Ирина Грищенко.

Была проведена предварительная подготовка городских служб ЖКХ. Как заявляли ранее службы, была проведена тщательная уборка прибрежных территорий, чтобы предотвратить попадание отходов и мусора в водную магистраль, которая снабжает областной центр питьевой водой.

Обитатели рек, озер и морей, тоже почувствовали тепло и приближение весны. В протоке Северной Двины, около яхт-клуба “Север” жители Северодвинска могли сегодня наблюдать моржа, животное целый час грелось на солнышке.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.