После Чистого Четверга наступит Великая - Страстная Пятница

После Чистого Четверга наступит Великая - Страстная Пятница

Вечером Великого Четверга совершается продолжительное богослужение, во время которого все стоят в храме с зажженными свечами. В храме читают последовательно двенадцать отрывков из Евангелия, посвященных Страданиям Христа.

Приготовления к Пасхе можно начинать с Великого Четверга. По традиции хозяйки занимаются уборкой, готовят тесто на куличи, красят яйца. Принято считать, что яйца, которые в этот день снесла курица, помогают от болезней, сообщает Yoki.Ru.

Сегодня вечером, когда верующие уже начинают готовиться к Страстной пятнице, Предстоятель Русской Православной Церкви Алексий II совершит утреню с чтением “двенадцати Евангелий Страстей Господних” (двенадцати отрывков из Нового завета, повествующих о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа).

В Великую Пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения. Утром служат Часы, за которыми вновь читают Евангелие о Страстях Христовых, в середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером - утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы.

Великая Пятница- день особенно строгого поста. Есть благочестивая традиция не вкушать в Великую Пятницу никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы, а затем принимать в пищу только хлеб и воду.

В Великую - Страстную Пятницу верующие вспоминают страдания и Крестную смерть Спасителя Иисуса Христа. В пятницу Иисус Христос был распят и умер на Кресте, искупая людские грехи.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.