Смоленская АЭС: пресс-тур журналистов

Состоялся пресс-тур представителей ведущих российских и зарубежных средств массовой информации на Смоленскую АЭС, организованный концерном "Росэнергоатом" и пресс-центром "20 лет аварии на ЧАЭС".

В ходе пресс-тура журналистов ознакомили с деятельностью атомной станции по безопасному производству электрической и тепловой энергии на различных ее этапах, состоялось посещение Смоленского учебно-тренировочного центра, где на полномасштабном тренажере Блочного щита управления (БЩУ) была сымитирована нештатная ситуация и показаны действия персонала по ликвидации ее последствий.

САЭС - крупнейшее градообразующее предприятие Смоленской области, доля САЭС в поступлениях в бюджет области составляет более 30%. За время эксплуатации станции выработано более 390 млрд кВт.ч электроэнергии. В 2005 году фактическая выработка электроэнергии - более 19 млрд кВт.ч.

Для многих журналистов интересным стал тот факт, что 480 человек - работников Смоленской АЭС в разные годы приняли участие на различных этапах ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и пуске всех трех энергоблоков после аварии. На сегодняшний день около трехсот человек продолжают работать на станции, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.