Польша: АЭС - экологическая альтернатива

По мнению польских парламентариев и операторов рынка электроэнергии, основой экономической системы Европейского Союза может стать интегрированная стабильная энергетическая система стран-участниц ЕС. Будущее европейской электроэнергетики в Польше видят за атомными электростанциями....

Согласно Стратегии развития электроэнергетики, принятой Министерством экономики Польши, к 2020 году в этой стране должно начаться строительство первой атомной электростанции. По предварительным оценкам, оно должно завершиться к 2025 году.

Это уже вторая попытка строительства АЭС в стране. В 1974 году было принято решение о строительстве АЭС "Жерновцы" с четырьмя ядерными энергоблоками ВВЭР-440, произведенными в СССР.

В 1990 году строительство было прекращено после изучения последствий аварии в Чернобыле. Новая АЭС должна будет работать на реакторе другого типа. По мнению Петра Лапы, директора бюро информации компании "Польские электроэнергетические сети", это может быть Boiling Water Reactor, аналогичный тому, который работает на АЭС "Олкилуото" в Финляндии.

В марте этого года крупнейший в Польше производитель электроэнергии холдинг BOT заявил о том, что по итогам года работы после вступления протокола в силу выбросы в атмосферу его электростанций достигают пределов. Электростанции, входящие в холдинг, работают на буром угле, и сейчас они работают не на полную мощность.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.