Россия-Индия: АЭС "Куданкулам"

Российский холдинг "ЭнергоМашиностроительный Альянс" (ЭМАльянс) планирует в 2007 году полностью завершить поставку оборудования для двух блоков АЭС "Куданкулам" в Индии, сообщает пресс-служба холдинга.

В сообщении отмечается, что в настоящее время предприятие "ЗиО-Подольск", входящее в состав ЭМАльянса, завершило изготовление восьмого парогенератора для АЭС "Куданкулам". Парогенератор ПГВ-1000М полностью готов к отгрузке и будет поставлен на второй блок строящейся атомной станции.

Ранее ЗиО-Подольск поставил четыре аналогичных парогенератора для первого блока и три парогенератора для второго блока АЭС "Куданкулам". Сейчас завод продолжает изготовление оборудования для АЭС "Куданкулам", в частности, завершается изготовление третьего котла для пуско-резервных котельных и начато изготовление быстросъемной теплоизоляции оборудования первого контура.

В сообщении отмечается, что общий вес оборудования, которое ЗиО-Подольск должен поставить для двух блоков АЭС "Куданкулам", составляет 8950 тонн, из них уже поставлено 6590 тонн.

Контракт на поставку оборудования для двух блоков АЭС "Куданкулам" мощностью 1000 МВт с реакторами типа ВВЭР-1000 был заключен между Корпорацией по атомной энергии Индии и Атомстройэкспортом в 2002 году. Пуск первого энергоблока запланирован на 2008 год, второго - на 2009 год.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.