Росатом: проекты для инвестирования высоких ядерных технологий

На отраслевой Форум инноваций поступили проекты для венчурного инвестирования, созданные на базе высоких ядерных технологий

В организационный комитет Инновационного форума Росатома в настоящий момент поступило две с половиной сотни проектов от более чем пятидесяти отраслевых и кооперированных предприятий и организаций. Участники Форума представили наукоемкие бизнес-проекты по ключевым направлениям развития экономики Российской Федерации.

Научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, заводы, комбинаты, акционерные общества и холдинги прислали заявки на участие в Форуме по результатам НИОКР в областях:

* малая и альтернативная энергетика, включая водородные технологии;

* автоматизированные системы управления технологическим процессом на объектах топливно-энергетического комплекса;

* микроэлектроника;

* датчики и детекторы;

* специальные материалы для работы в агрессивных средах;

* нанотехнологии;

* системы обнаружения, охраны и контроля;

* медицинская продукция и услуги в области онкологии, кардиологии и анестезии;

* установки и технологии по очистке различных сред, в т.ч. опреснительные установки;

* оборудование и системы для коммунальной инфраструктуры;

* экологические комплексы для утилизации и обеззараживания различных видов промышленных и бытовых отходов;

* продукция и технологии для машиностроения, металлургии и транспорта.

Сформированные на базе проведенных НИОКР коммерческие проекты для возможного венчурного финансирования рассматриваются экспертными комиссиями Форума. Из всех поступивших заявок будет выбрано несколько десятков лучших проектов по критериям общественной значимости, экономической привлекательности, научной новизны и оптимальности для трансфера в другие отрасли народного хозяйства. Ожидается, что наиболее привлекательные по прибыльности и общественной значимости инновационные проекты могут стать объектом для венчурных вложений.

До подведения окончательных итогов отраслевого инновационного Форума Росатома 27-28 июня 2006 года с проектными группами будут проведены консультации и коучинг-мероприятия по повышению эффективности коммерциализации результатов научно-технической деятельности в организациях ядерно-энергетического комплекса. Очередной коучинг-семинар пройдет в ФГУП "ЦНИИАТОМИНФОРМ" 17 апреля 2006 года и будет посвящен вопросам оптимизации представления инновационных проектов и организации коммуникации с потенциальными инвесторами.

Форум инноваций призван стать эффективным механизмом привлечения интереса венчурных и прямых инвесторов в реализацию высокотехнологичных проектов предприятий атомной отрасли. Программа развития отрасли предусматривает значительное увеличение доли реализации гражданской продукции (помимо электроэнергии, вырабатываемой атомными станциями) на российском и зарубежных рынках.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.