МПР России: плата за геологическую информацию о недрах

Утверждена методика определения конкретного размера платы за геологическую информацию о недрах, полученную в результате государственного геологического изучения недр.

Соответствующий приказ МПР России зарегистрирован в Минюсте РФ.

Документ предназначен для использования Федеральным агентством по недропользованию при предоставлении геологической информации потребителю.

Размер платы за геологическую информацию определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 января 2002 года "О плате за геологическую информацию о недрах". Указанное постановление устанавливает минимальный размер платы в 10000 рублей, конкретный объем компенсации затрат определяется в зависимости от объема предоставленной информации, ее вида, потребительских свойств. При этом объем возмещения не может превышать "величины затрат государственных средств на геологическое изучение".

Приказ МПР России устанавливает методику исчисления конкретного объема платы за геологическую информацию по формуле, с применением соответствующих коэффициентов к минимально установленному размеру. При этом в случае предоставления геологических данных для выполнения научных исследований студентам, аспирантам, докторантам, а также образовательным и научно-исследовательским организациям взимается минимальный размер платы - 10000 рублей.

Разработанная МПР России методика делает процедуру исчисления конкретного размера платы за геологическую информацию прозрачной и четкой. Тем самым документ способствует большей доступности геологической информации, увеличению потенциала малого и среднего бизнеса в сфере недропользования, а также снижению административных барьеров при использовании инвесторами геологических данных.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.