"Росэнергоатом": повышение безопасности АЭС

Концерн "Росэнергоатом" совершенствует меры по повышению безопасной эксплуатации российских АЭС, сообщил заместитель технического директора концерна С.А. Адамчик, выступая 6 апреля 2006 года на заседании "круглого стола" "Атомная энергетика - стратегия развития и безопасности", проходившего в рамках форума "ТЭК России в XXI веке".

По словам С.А. Адамчика, модернизация АЭС является одним из основных направлений деятельности по повышению мер безопасности. В настоящее время подобная модернизация проводится на энергоблоке № 1 Ленинградской АЭС. В планах концерна - продолжить работу по модернизации АЭС, провести обоснование безопасности атомных станций. Кроме того, будет осуществлена реализация программы применяемых вероятностных методов оценки безопасности. Планируется внедрить практику периодической оценки безопасности энергоблоков один раз в 10 лет. Концерн также планирует усовершенствовать эксплуатационные процедуры.

Как отметил С.А. Адамчик, количество нарушений в работе АЭС России за последние 13 лет существенно снизилось. Так, если в 1992 году на российских АЭС было зафиксировано 197 нарушений, из них 32 важных для безопасности. То в 2005 году - было 40 нарушений и ни одного важного. За тот же период значительно улучшилась ситуация с аварийными автоматическими остановками энергоблоков. Так, если в 1992 г. их было зафиксировано 32, то в 2005 г. - только 6.

В соответствие с задачами, стоящими перед ядерной энергетикой, ее доля в общем энергобалансе страны должна вырасти с нынешних 16% до 25% в 2030 году.

Он отметил, что если сравнивать отечественную и европейскую ядерную энергетику по динамике остановок энергоблоков АЭС, то европейские показатели превышают российские в 3,5 раза.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.