Александр Донской борется за экологическое благополучие Архангельской области

Александр Донской борется за экологическое благополучие Архангельской области

“В марте участились случаи обращения жителей города Архангельска в службы экстренного реагирования с жалобами на наличие в атмосферном воздухе резких раздражающих запахов и, как следствие, плохое самочувствие. К примеру, 9 марта в Архангельскую областную службу спасения поступило более 30 звонков, в основном от жителей Привокзального микрорайона, центральной части города и округа Майская Горка. Подобные обращения повторяются с различной периодичностью и по сегодняшний день.

21 марта 2006 года данная проблема обсуждалась на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования “Город Архангельск”. В ходе обсуждения представители органов, осуществляющих санитарно-гигиенический мониторинг и лабораторный контроль, состояния атмосферного воздуха не смогли дать однозначного ответа о причинах и источниках загрязнения атмосферы из-за слабой технической оснащенности их лабораторных служб.

Комиссия пришла к выводу, что решением проблемы оперативного контроля состояния окружающей среды могло бы стать приобретение в рамках целевой экологической программы Архангельской области подвижной лаборатории. Приобретение и размещение данной лаборатории на территории областного центра позволило бы осуществлять оперативный лабораторный контроль состояния окружающей среды как в городе Архангельске, так и городах Северодвинске и Новодвинске.

Прошу вас ускорить принятие целевой программы, направленной на улучшение экологического благополучия территории Архангельской области”.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.