Пекин: Международная выставка по атомной промышленности

В столице Китая г. Пекине с 28 по 31 марта 2006 г. пройдет 9-я Международная выставка по атомной промышленности "NUCLEAR INDUSTRY,CHINA'2ОО6" (NIС'2006).

На выставке будет представлена единая тематическая экспозиция ядерной отрасли России, организованная Федеральным агентством по атомной энергии.

"NIС'2006" включена в план мероприятий проведения Года Российской Федерации в КНР в 2006 г.

В рамках выставки состоится Российско-китайский семинар, посвященный сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии.

"NIС'2006" является ведущей выставкой атомной промышленности в азиатском регионе, в которой участвуют самые известные мировые производители и поставщики оборудования и технологий для АЭС.

Тематические разделы выставки:

· Оборудование и технологии для атомных станций;

· Контрольно-измерительные приборы для атомных станций;

· Технологии ядерно-топливного цикла;

· Производство стабильных и радиоактивных изотопов;

· Переработка радиоактивных отходов.

Для Росатома участие в выставках, проходящих в КНР, стало уже доброй традицией, поскольку встреча представителей предприятий российской атомной отрасли и потенциальных потребителей их продукции позволяет создать благоприятные условия для поиска взаимовыгодных форм и направлений сотрудничества, полезных для наших стран.

Китай намерен в ближайшие десятилетия ввести в строй до 100 новых энергоблоков. Свою ядерную энергетику Китай создает в сотрудничестве с рядом стран, в том числе и с Россией. На территории Китая совместными усилиями завершается сооружение двух энергоблоков Тяньваньской АЭС общей мощностью 2000 МВт. Во время только что состоявшегося визита в Китай руководитель Росатома Сергей Кириенко подчеркнул, что Китай является для России долгосрочным стратегическим партнером в области мирного использования ядерной энергии, и выразил уверенность, что есть все основания для расширения сотрудничества в этой сфере. "Сейчас нам важно сосредоточиться на сдаче в промышленную эксплуатацию первого и второго энергоблоков Тяньваньской АЭС, после чего можно будет говорить о перспективах развития станции", - отметил он.

На выставке будет представлена единая экспозиция ядерной отрасли страны, организованная Федеральным агентством по атомной энергии. В выставке примет участие представительная делегация Росатома, в составе которой 25 руководителей и специалистов организаций отрасли. Будут представлены такие ведущие предприятия Росатома, как Корпорация "ТВЭЛ", ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Техснабэкспорт" ФГУП "ПО "ЭХЗ", ФГУП "ОКБМ имени И.И. Африкантова", ФГУП "НИИС им.Ю.Е.Седакова", ФГУП ЭНИЦ, ФГУП НИИ НПО "Луч", ФГУП "ВНИИА им.Н.Л.Духова, ФГУП "УЭХК", ФГУП "НИКИМТ", ОАО "СвердНИИхиммаш", ФГУП "ЦНИИАТОМИНФОРМ", ФГУП "ЦИВД Росатома".

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.