Компенсация чернобыльцам

Издано постановление правительства об изменении размеров компенсаций гражданам, пострадавшим от чернобыльской аварии

Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановление правительства РФ, в соответствии с которым изменяется порядок индексации размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Постановление вносит изменения в ранее издававшиеся нормативные акты, посвященные этим вопросам (постановления правительства от 7 мая 2005 г. № 292 "Об индексации в 2005 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и от 9 августа 2005 г. №496 "Об индексации в 2005 году ежемесячных денежных выплат в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Сумма превышения размеров компенсаций и иных выплат, образовавшаяся в связи с внесением изменений, предусмотренных настоящим постановлением, подлежит выплате в 2006 году.

В постановлении правительства устанавливается, что финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2006 год на меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.